AFA

AFA dio a conocer el Reglamento del Torneo de PBM 2014

En el día de hoy, y a traves del Boletín Nº4928, la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer el reglamento del Torneo de la Primera B Metropolitana que comenzará el 2 de agosto próximo.
Aquí publicamos los principales puntos del mismo:
2. SISTEMA DE DISPUTA
Se desarrollará en dos Zonas, “A” y “B” (11 equipos cada una), por [...]

16Jul2014 | Informe Tricolor | 0 comments | Continued

Ya está el rival para el debut, será Deportivo Español

Ya se conoce el fixture de la Primera B Matroplitana, que comenzará a jugarse el sábado 2 de agosto. El cronograma arrojó que el clásico entre Atlanta y Chacarita, por la zona A, se jugará en la segunda fecha, en Villa Crespo.
El programa de partidos de Chacarita Juniors es el siguiente:
Fecha 1ª: Chacarita Junirs- Deportivo [...]

7Jul2014 | Informe Tricolor | 2 comments | Continued

Se sortearon nuevamente las zonas de la PBM

A pedido de un grupo de presidentes de la divisional, se logró modificar el armado de las zonas para el próximo torneo de la Primera B Metropolitana.
Esta tarde, mediante un sorteo, quedaron conformadas las nuevas zonas.
ZONA A: Almirante Brown, Atlanta, Brown (Adrogué), Chacarita, Colegiales, Deportivo Español, Deportivo Merlo, Estudiantes, Fénix, Tristán Suárez, Villa Dálmine
ZONA [...]

30Jun2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Chacarita ya tiene rivales para el nuevo torneo

En la noche del lunes, se definió en la reunión de la Mesa Directiva de la Divisional B el nuevo formato del Torneo de la categoría, que se jugará a partir del 26 de julio próximo hasta el 6 de diciembre.
Serán dos zonas de 11 clubes cada una, de las cuales sus ganadores ascenderán directamente. [...]

23Jun2014 | Informe Tricolor | 4 comments | Continued

Instituto de Córdoba el próximo rival en la Copa Argentina

Este viernes quedaron definidos cómo serán los cruces entre los 20 equipos que participarán de la Fase Final I, instancia de la que formarán parte ocho clubes de la B Nacional (Sportivo Belgrano de San Francisco, Talleres de Córdoba, Villa San Carlos y Brown de Adrogué como ascendidos, más Ferro, Instituto de Córdoba, Crucero del [...]

28Feb2014 | Informe Tricolor | 1 comment | Continued

Así se juega la 26ª de la PBM

PRIMERA “B” (FECHA 26)
Viernes 20:30 hs
Deportivo Morón vs Nueva Chicago TV
Sábado 17 hs
Flandria vs Platense
Comunicaciones vs Fénix
Atlanta vs Deportivo Merlo
UAI Urquiza vs Villa Dálmine
Colegiales vs Temperley
Los Andes vs Acassuso (Cancha a confirmar)
20 hs
Estudiantes vs Almagro (Cancha de Temperley a puertas cerradas) TV
Domingo 17 hs
Deportivo Armenio vs Chacarita
Martes 21 hs
Defensores de Belgrano vs Barracas Central TV
Libre: [...]

24Feb2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Copa Argentina: Se definieron los seis cruces de la Fase Inicial Metropolitana IV

La instancia en la que participarán los seis representantes de la B Metropolitana y los seis destacados de la Primera C ya tiene a sus respectivos encuentros. Estudiantes de Buenos Aires-UAI Urquiza será el primer partido de la eliminatoria, que se jugará este martes a las 17. El segundo compromiso lo protagonizarán Chacarita y Deportivo [...]

20Feb2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Chacarita mantuvo el resultado frente a Tristán Suárez

Chacarita Juniors le ganó a Tristán Suárez como visitante por 2 a 1, en la prosecución del partido suspendido la semana pasada por lluvia por el torneo de la Primera B Metropolitana y que concluyó hoy con el mismo marcador.
El cotejo de esta tarde tuvo una duración de 24 minutos, en dos tiempos 12 [...]

19Feb2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Así se juega la 25º de la PBM

PRIMERA “B” METROPOLITANA (FECHA 25)
Viernes 21 hs
Almagro vs Deportivo Armenio (Eduardo Gutiérrez)
Sábado 17 hs
Chacarita vs Atlanta (Ignacio Lupani) TV
Barracas Central vs Deportivo Morón (Ramiro López)
Acassuso vs Flandria (Cancha de Platense) (Martín Gonaldi)
Nueva Chicago vs UAI Urquiza (Lucas Di Bastiano)
Villa Dálmine vs Estudiantes (Gastón Meineri)
Domingo 17 hs
Deportivo Merlo vs Comunicaciones (Hernán Mastrángelo)
21 hs
Platense vs Defensores de [...]

18Feb2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Así se jugará la próxima de la PBM

Así se jugará la 24ª fecha de la Primera B Metropolitana
Sábado 17 hs
Tristán Suárez vs Fénix (Germán Bermúdez)
Flandria vs Los Andes (Ignacio Lupani)
Deportivo Armenio vs Villa Dálmine (Ramiro López)
Comunicaciones vs Chacarita (Julio Barraza)
18:30 hs
Atlanta vs Almagro TV (Carlos Stoklas)
Domingo 17 hs
Defensores de Belgrano vs Acassuso (Pablo Giménez)
Lunes 17 hs
UAI Urquiza vs Barracas Central (Pablo Dóvalo)
Colegiales [...]

11Feb2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Se suspendió el partido frente a Colegiales

El encuentro que debían jugar Chacarita Juniors y Colegiales esta tarde fue suspendido, debido a las inclemencias del tiempo reinante en el Gran Buenos Aires.
Por el mismo motivo fueron postergados los encuentros entre Villa Dálmine – Atlanta, Barracas Central – Estudiantes y Deportivo Merlo – Tristán Suárez.

11Feb2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Copa Argentina: Chacarita ya tiene rival

Esta tarde se sortearon los partidos de la Fase Inicial Metropolitana IV, y Chacarita Juniors deberá recibir al Deportivo Armenio. La fecha establecida por la organización es el día 5 de marzo.
La Fase Inicial Metropolitana IV es la eliminatoria de la Zona Metropolitana que antecede a la Fase Final I. Este lunes se sortearon los [...]

10Feb2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Así se retoma el Torneo de la Primera B Metropolitana

PRIMERA B (22)

Viernes 7 de Febrero

17.00 hs Estudiantes-Platense / Germán Bermúdez
17.00 hs Colegiales-Almagro / Ariel Penel
21.00 hs Temperley-D.Merlo / Eduardo Gutiérrez
21.30 hs Morón-Los Andes / Lucas Di Bastiano

Sábado 8 de Febrero

17.00 hs TV Defensores-Flandria / Nicolás Lamolina
17.00 hs UAI Urquiza-Acassuso / Yamil Possi
17.00 hs Armenio-Barracas / Ignacio Lupani
17.00 hs Comunicaciones-V.Dálmine / José [...]

3Feb2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Se viene la Copa Argentina

Finalmente Temperley y Chacarita Juniors jugarán, su partido por la nueva fase de la Copa Argentina, el próximo lunes a las 21 horas en el estadio de Temperley, con el arbitraje de Héctor Paletta.
En un principio el encuentro había sido programado para el domingo, pero el APREVIDE no disponía de efectivos policiales para realizar la [...]

29Ene2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Modificación de las fechas del torneo de Primera B Metropolitana

Se dispuso establecer la modificación de las fechas que a continuación se detalla,
para la prosecución de la disputa del torneo del epígrafe:
22a. fecha … sábado 08-02-14 (V) TRISTAN SUAREZ
23a. fecha … martes 11-02-14 (L) COLEGIALES
24a. fecha … sábado 15-02-14 (V) COMUNICACIONES
25a. fecha … sábado 22-02-14 (L) ATLANTA
26a. fecha … sábado 01-03-14 (V) DEPORTIVO ARMENIO
27a. fecha [...]

15Ene2014 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Se retrasó el comienzo del torneo

El Campeonato de Primera División “B” 2013/2014, se reanudará con el desarrollo de la 22ª jornada, el sábado 08 de febrero de 2014, estableciéndose como fecha de cierre para las dos -2-posibles incorporaciones previstas en el Punto 13, apartado 13.1 del Reglamento del Certamen, la del jueves 13 de febrero próximo a las 20.00 horas

30Dic2013 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Por ahora la próxima fecha se juega así

PRIMERA “B” (FECHA 19)
Sábado 17 hs.
UAI Urquiza vs Defensores de Belgrano
Comunicaciones vs Platense
Colegiales vs Barracas Central
Fénix vs Almagro
17:05 hs.
Acassuso vs Atlanta TV (En Platense)
21 hs.
Estudiantes vs Flandria
Domingo 17 hs.
Deportivo Armenio vs Los Andes
Tristán Suárez vs Nueva Chicago
Martes 17 hs.
Deportivo Merlo vs Chacarita
21:05 hs.
Temperley vs Villa Dálmine TV

18Nov2013 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Copa Argentina: se sorteó la fase Metropolitana

Esta noche, en AFa, se dio a conocer los partidos que formarán parte de la primera fase de la zona donde intervienen los equipos de la Primera B Metropolinata. Pasaron automáticamente a la fase siguiente Estudiantes y Platense, por mejor ubicación en el último torneo, y Atlanta por sorteo.
Los partidos serán los siguientes y se [...]

4Nov2013 | Informe Tricolor | 1 comment | Continued

Así se jugará la fecha 16ª de la PBM

PRIMERA “B” (FECHA 16)
Sábado 2 de noviembre
11.00– Flandria-Comunicaciones, árbitro: Yamil Possi
13.05– Nuevo Chicago-Deportivo Merlo, árbitro: Gonzalo López Aldazabal (TV)
15.30– Acassuso-Tristán Suárez, árbitro: Mauro Biasutto (en Platense)
20.35– Defensores de Belgrano-Atlanta, árbitro: Julio Barraza (TV)
Domingo 3 de noviembre
15.30– Barracas Central-Fénix, árbitro: Lucas Di Bastiano
19.30– Villa Dálmine-Chacarita Juniors, árbitro: Paulo Vigliano
Martes 5 de noviembre
15.30– UAI-Urquiza c. Estudiantes, árbitro: [...]

29Oct2013 | Informe Tricolor | Comentarios desactivados | Continued

Con Chicago ahora a las 19

En el fútbol argentino saber con anticipación que día y a qué hora se juegan los partidos es un imposible. El partido entre Chacarita y Chicago vuelve a cambiar de horario.
Inicialmente se programó para el martes a las 21 hs. Al otro día cambio para las 15. Y hoy trás una gestión de los dirigentes [...]

25Oct2013 | Informe Tricolor | 3 comments | Continued